ZEC Forestville
🛶 Côte-Nord· Forestville

ZEC Forestville

🚣 Eau🥾 Randonnée❄️ Hiver Kayak Canot Planche à pagaie

La ZEC Forestville offre un cadre naturel exceptionnel, avec des paysages variés et une ambiance paisible. C'est un endroit idéal pour les pagayeurs intermédiaires qui souhaitent explorer des rivières sinueuses entourées de forêts luxuriantes.

Pourquoi y aller

Nichée à proximité de la Côte-Nord, la ZEC Forestville est un véritable joyau pour les amateurs d'aventures en plein air. Que vous soyez à la recherche d'une escapade relaxante ou d'une expérience palpitante, cet endroit vous offre un cadre naturel exceptionnel.

Quoi faire

  • Kayak et canot : Glissez sur les eaux calmes de la rivière en kayak ou en canot, et profitez de la beauté environnante. Les paysages sont à couper le souffle et la tranquillité est garantie.
  • Planche à pagaie : Explorez les rives de la rivière à votre rythme avec une planche à pagaie. C'est une excellente façon d'admirer la faune et la flore locales tout en faisant de l'exercice.
  • Randonnée pédestre : Parcourez les sentiers bien balisés et découvrez la diversité des paysages de la région, des forêts denses aux rives pittoresques de la rivière.

À proximité

Après une journée d'activités, détendez-vous au bord de l'eau ou profitez d'un pique-nique en pleine nature. Les aires de repos sont idéales pour se ressourcer.

Comment s’y rendre

La ZEC Forestville est accessible en environ 3 heures de route depuis la ville de Québec, ce qui en fait une escapade idéale pour un week-end.

Coucher de soleil

Réputé pour ses magnifiques couchers de soleil sur la rivière

Faune observable

Vous pourriez apercevoir des oiseaux aquatiques, des cerfs et peut-être même des castors le long des rives.

Conseils de sécurité

Portez toujours un gilet de sauvetage et soyez conscient des conditions météorologiques. L'eau peut être froide, même en été.

Règlements

Respectez les règlements locaux et assurez-vous de vérifier les informations officielles avant votre visite.

Avis de la communauté

Sois le premier à donner ton avis sur cet endroit !

Informations

Caractéristiques

Type
Rivière
Niveau recommandé
Intermédiaire
Profondeur moy.
3 m
Longueur
15 km
Altitude
100 m
Qualité de l’eau
Excellente
Température moy.
18 °C
Vents dominants
Sud
Courant
Modéré
Vagues
Calme par vent faible
Meilleure saison
Mai à septembre
Distance recommandée
3 à 6 km
Temps moyen
1 h 30 à 3 h
Pêche
Autorisée
Chiens permisCamping

Services et activités

Activités nautiques

  • Canot récréatif
  • Canot-camping
  • Kayak récréatif
  • Kayak-camping
  • Pêche sur la glace
  • Planche à pagaie

Activités terrestres

  • Fatbike
  • Randonnée pédestre
  • Raquette

Location d’équipement

  • Pour activité sportive nautique
  • Canot récréatif
  • Kayak récréatif
  • Planche à pagaie
  • Veste de flottaison
  • Pour activité sportive terrestre
  • Fatbike
  • Vélo - casque

Services

  • Transport d'équipement de sport / plein air

Source : SIT Québec (Tourinsoft) — données ouvertes CC-BY 4.0.

Carte

Météo 7 jours

Questions fréquentes

Quelles activités sont offertes à la ZEC Forestville ?
La ZEC Forestville propose des activités nautiques comme le canot, le kayak et la pêche sur la glace, ainsi que des activités terrestres comme la randonnée, le fatbike et la raquette.
Y a-t-il des services de location d'équipement ?
Oui, la ZEC Forestville propose la location d'équipement pour les activités nautiques et terrestres, incluant des canots, kayaks et fatbikes.
À qui s'adresse la ZEC Forestville ?
La ZEC Forestville convient aux adultes, adolescents, enfants et groupes.
Quels services sont disponibles pour les visiteurs ?
Les visiteurs peuvent bénéficier d'un service de transport d'équipement de sport et plein air.
Comment puis-je contacter la ZEC Forestville ?
Vous pouvez contacter la ZEC Forestville au numéro de téléphone 418 587-4000.