Mont Apic
🛶 Centre-du-Québec· Saint-Pierre-Baptiste

Mont Apic

🥾 Randonnée❄️ Hiver

Le Mont Apic, situé dans la région du Centre-du-Québec, est un excellent endroit pour la randonnée, offrant des paysages pittoresques et des sentiers adaptés à tous les niveaux. En hiver, la région se transforme en un terrain de jeu pour les amateurs de plein air, avec des possibilités de randonnée hivernale et d'exploration des magnifiques paysages enneigés.

Pourquoi y aller

À seulement quelques heures de Montréal, Mont Apic vous offre une escapade nature revitalisante. Que vous soyez amateur de sports d'hiver ou de randonnée estivale, ce lieu est un véritable terrain de jeu en plein air.

Quoi faire

  • Randonnée pédestre : Explorez les sentiers balisés qui serpentent à travers des paysages pittoresques, parfaits pour les randonneurs de tous niveaux.
  • Raquette : En hiver, enfilez vos raquettes et partez à l'aventure sur des pistes enneigées qui vous mèneront à des vues à couper le souffle.
  • Ski alpin / planche à neige : Dévalez les pentes enneigées et ressentez l'adrénaline sur les pistes du Mont Apic.
  • Vélo de montagne : Avec des sentiers conçus pour les vététistes, vivez des moments palpitants en pleine nature.
  • Glissade sur neige : Amusez-vous en famille ou entre amis sur les pentes dédiées à la glissade, une activité idéale pour tous les âges.

À proximité

Après une journée d'activités, profitez d'un pique-nique relaxant dans la nature ou détendez-vous sur les terrasses ensoleillées des alentours.

Comment s’y rendre

Mont Apic est facilement accessible depuis Montréal, à environ 1h30 de route. Prenez la route 20 en direction de Drummondville, puis suivez les indications.

Bon à savoir

Vérifiez la météo avant votre visite et n'oubliez pas d'apporter de l'eau et des collations. Les sentiers peuvent être variés, alors choisissez des chaussures adaptées.

Coucher de soleil

Le Mont Apic offre des points de vue magnifiques pour admirer le coucher de soleil.

Faune observable

Gardez l'œil ouvert pour observer des animaux sauvages tels que des cerfs, des écureuils et une variété d'oiseaux.

Conseils de sécurité

Portez des vêtements appropriés pour la météo et assurez-vous d'avoir de l'eau et des collations. Soyez conscient des conditions de sentier.

Règlements

Respectez les règles des sentiers et les consignes de sécurité en vigueur. Vérifiez les informations sur le site officiel.

Avis de la communauté

Sois le premier à donner ton avis sur cet endroit !

Informations

Caractéristiques

Niveau recommandé
Intermédiaire
Courant
N/A
Vagues
N/A
Meilleure saison
À l'année, selon l'activité choisie.
Distance recommandée
Les sentiers varient, mais prévoyez entre 5 et 10 km pour une sortie agréable.
Temps moyen
Comptez environ 2 à 4 heures pour profiter pleinement des sentiers.
StationnementToilettes

Services et activités

Activités terrestres

  • Randonnée pédestre
  • Raquette
  • Ski alpin / planche à neige
  • Vélo de montagne

Activités & découverte

  • Glissade sur neige

Installations

  • Abri / relais chauffé
  • Pavillon de services
  • Toilettes

Restauration

  • Service de traiteur

Source : SIT Québec (Tourinsoft) — données ouvertes CC-BY 4.0.

Carte

Météo 7 jours

Questions fréquentes

Quelles activités sont offertes au Mont Apic ?
Au Mont Apic, vous pouvez pratiquer la randonnée pédestre, la raquette, le ski alpin, la planche à neige et le vélo de montagne, ainsi que profiter de la glissade sur neige.
Y a-t-il des installations sur place ?
Oui, le Mont Apic dispose d'un abri chauffé, d'un pavillon de services et de toilettes pour le confort des visiteurs.
Est-ce qu'il y a des services de restauration disponibles ?
Oui, un service de traiteur est proposé au Mont Apic pour les visiteurs.
Comment puis-je contacter le Mont Apic pour plus d'informations ?
Vous pouvez contacter le Mont Apic au numéro de téléphone suivant : 418 453-2357.
À qui convient le Mont Apic ?
Le Mont Apic convient aux amateurs de plein air de tous niveaux, que ce soit pour la randonnée, le ski ou le vélo de montagne.