Circuit TransTerrebonne
🛶 Lanaudière· Terrebonne

Circuit TransTerrebonne

🥾 Randonnée

Le Circuit TransTerrebonne, situé en Lanaudière, offre une expérience de randonnée inoubliable au cœur de la nature. Les sentiers bien balisés permettent aux randonneurs de découvrir la beauté des paysages environnants tout en profitant d'un moment de détente en plein air.

Pourquoi y aller

À seulement quelques kilomètres de Montréal, le Circuit TransTerrebonne vous offre une évasion en pleine nature. Idéal pour les amateurs de plein air, cet endroit combine la beauté des paysages avec des activités d'eau captivantes.

Quoi faire

  • Planche à pagaie : Explorez les méandres de la rivière à votre rythme, tout en admirant la flore environnante.
  • Randonnée : Profitez des sentiers qui longent la rivière pour une promenade tranquille et ressourçante.
  • Observation de la faune : Gardez l'œil ouvert pour apercevoir des oiseaux et autres animaux sauvages dans leur habitat naturel.

À proximité

Après votre sortie, détendez-vous au bord de l'eau ou organisez un pique-nique en famille ou entre amis. C'est l'endroit parfait pour profiter d'un moment convivial.

Comment s’y rendre

Depuis Montréal, comptez environ 30 à 45 minutes en voiture pour rejoindre le Circuit TransTerrebonne.

Bon à savoir

N'oubliez pas d'apporter de l'eau et des collations pour votre aventure. Vérifiez également la météo avant de partir pour une expérience agréable.

Coucher de soleil

Orienté vers l'ouest, idéal pour admirer les couchers de soleil.

Faune observable

Vous pourrez apercevoir des oiseaux aquatiques et peut-être même des cerfs dans les zones boisées.

Conseils de sécurité

Portez toujours un gilet de sauvetage et soyez conscient des conditions de l'eau, surtout si vous êtes novice.

Règlements

Veuillez respecter les règles de navigation et vérifier les règlements locaux avant votre sortie.

Avis de la communauté

Sois le premier à donner ton avis sur cet endroit !

Informations

Caractéristiques

Type
Rivière
Niveau recommandé
Intermédiaire
Profondeur moy.
2 m
Longueur
10 km
Altitude
20 m
Qualité de l’eau
Bonne
Température moy.
22 °C
Vents dominants
Sud-ouest
Courant
Modéré
Vagues
Calme par vent faible
Meilleure saison
Mai à octobre
Distance recommandée
3 à 5 km
Temps moyen
1 h 30 à 2 h

Carte

Météo 7 jours

Questions fréquentes

Quelles activités sont offertes au Circuit TransTerrebonne ?
Le Circuit TransTerrebonne propose des activités liées à la navigation sur la rivière.
Y a-t-il des services de location d'équipement ?
Les informations sur la location d'équipement ne sont pas disponibles.
Quel type d'hébergement est disponible près du Circuit TransTerrebonne ?
Les informations sur l'hébergement près du Circuit TransTerrebonne ne sont pas fournies.
Comment puis-je contacter le Circuit TransTerrebonne ?
Vous pouvez contacter le Circuit TransTerrebonne au 450 961-2001.
Le Circuit TransTerrebonne est-il accessible aux familles ?
Les informations sur l'accessibilité aux familles ne sont pas spécifiées.